Search

News

Вывод rss-канала
Вывод rss-канала

Login

Your Login Details

Forget Your Password?

Styles

The CSS Themes can only be used on the MODxCSS and MODxCSSW Layouts

  

  

Либретто к памятнику Астафьева

Завтра - 29 ноября, заметная и печальная дата. Пять лет нет с нами Виктора Петровича Астафьева. Теперь, после того как великому писателю установят памятник на Стрелке, будет он смотреть на нас с пятиметровой высоты. Пять лет - пять метров над землей... Как сказал один красноярский функционер, Виктор Петрович Астафьев - глыба российской культуры, а глыба, по его разумению, требует монументальности, то есть другой глыбы, которой и нашли место на Стрелке, у самого нелюбимого Виктором Петровичем здания: бывшего музея В.И. Ленина.

Про глыбу и живое сердце

В общем, удружили Астафьеву господа депутаты из Законодательного Собрания в очередной раз. Это ведь они покрыли себя неувядаемым позором перед всей Россией, когда отказались доплачивать к пенсии писателя-фронтовика добавку в размере трех тысяч рублей, о которой просила законодателей краевая администрация. Это они, народные избранники, всколыхнув таким позорным решением всю Россию, добавили судами и пересудами яду в последний и без того тяжкий год его жизни. А теперь вот не пожалели 13 миллионов бюджетных денег, чтобы поставить монумент и омертвить память о писателе, который более всего ненавидел такие вот монументы. Рассказывают, что на обсуждении конкурсных проектов раздавались из уст функционеров, которых было куда больше, чем служителей муз, восторженные слова о масштабности и монументальности работы московского скульптора Линевича-Яворского.

Но в том-то и дело, что не глыбой был Виктор Петрович, а сердцем России - живым, трепетным сердцем. И сердцем чувствуя это, не многие горожане, которым удалось побывать на выставке проектов (поскольку настоящей рекламы конкурса на лучший памятник Астафьеву, по сути, не было), в подавляющем большинстве выбрали работу Юрия Злоти. У этого скульптора Астафьев - рядом с нами, на земле, одной ногой в лодке, другой - на берегу, в накинутой фуфайчоночке, курточке ли. Никогда он пальто не носил, в которое вырядил его москвич Линевич-Яворский, что в Красноярске не бывал и писателя не знавал. А Юрия Злотю красноярцы великолепно знают - и по замечательной скульптуре Василия Ивановича в суриковской усадьбе, и по памятнику Андрею Поздееву, "затесавшемуся" в городской поток по дороге к ЦУМу, и по мемориальной доске художнику Юрию Дееву. Сердечностью и теплом веет от его работ, так же как и от проекта памятника Астафьеву. И люди, конечно же, проголосовали за него, сердцем выбрав эту скульптуру из шести предложенных вариантов. Но что значат эти десятки голосов горожан по сравнению с мнением горстки функционеров! Правда, хочется спросить, а для чего тогда "Книгу отзывов" выкладывали? Для того, наверное, чтобы соблюсти приличия. И не случайно, когда разгорелся сыр-бор между противниками и сторонниками двух проектов, один деятель не без удовольствия сообщил в СМИ: "Памятник уже отливается в Москве. Всё по закону". Ничуть не сомневаюсь в том, господа законники. Только куда делись голоса горожан, которым удалось высказать свое мнение в "Книге отзывов" совсем не в пользу этого монумента?

Культурно необразованное население

Из всего, что было сказано и заявлено в дни запоздалых споров по поводу представленных проектов, более всего мне понравились доводы депутата ЗС Л.И. Федотенко, который в газете "Очевидец" высказался против проекта "Астафьев в лодке": "Тут нужно либретто перед памятником, пояснительную записку каждому приходящему. Потому что так глубоко у нас, к сожалению, культурно не образовано население". Получается, что дремучее бескультурье заставляло многих подавать голоса за "лодочку" в отличие от образованных, монументально мыслящих народных избранников, выбравших пятиметровую статую.

К нам в редакцию обращалось немало взволнованных этим выбором горожан. Одно из коллективных писем было опубликовано в "СГ" с просьбой к губернатору Красноярского края и мэру Красноярска не пускать на историческое место бездушное изваяние. Губернатор, видимо, доверил это дело всецело своим подчиненным. А глава Красноярска, что интересно, был, как и большинство горожан, однозначно за проект с лодкой. Но и к мнению мэра не прислушались. От депутатов же, к которым был обращен целый перечень вопросов, ответа в редакцию не последовало. Стоит ли с необразованным населением в диалог вступать!

В эти дни приходили ко мне письма и из других городов, от астафьевских собратьев писателей, которых вообще проигнорировали и не ввели в состав жюри. Друг семьи Астафьевых - известный российский критик, член правления Союза писателей России, член Академии современной русской словесности, лауреат Всероссийской премии имени Л.Н. Толстого Валентин Яковлевич Курбатов - не скрывал изумления по поводу того, почему никто не поинтересовался мнением участников Астафьевских чтений, людей, близко знавших писателя? Ведь Астафьев не местечковый писатель, он всей России принадлежит. И памятники ставят не на сезон, а на века.

Теперь он будет смотреть на нас с пятиметровой высоты. Проект И. Линевича-Яворского.
Теперь он будет смотреть на нас с пятиметровой высоты. Проект И. Линевича-Яворского.

"Значит, уже выбрали? - с горечью пишет в "Сегодняшнюю Газету" Валентин Курбатов. - Тысяча первый памятник всё равно кому - "великому человеку", он может быть писателем, композитором, химиком. Одно слово - памятник. Как во всех городах. Будет стоять - безобидный, обесчещенный голубями. А кому - Бог весть. Как свидания-то назначают: давай у памятника. У какого? Ну, мужик там стоит.

А вот второй-то проект по замыслу очень хорош. И нечего спорить: Виктор Петрович был бы "за". По характеру он! И уж точно, что всё время между берегом и водой, всё время одной ногой в лодке. Как и его проза... И просится этот памятник теперь на родину, на которую при жизни не мог он наглядеться. Пусть хоть теперь наглядится. А место - Овсянка, напротив Караульного Быка... И смотреться они (Астафьев и лодка. - Ред.) будут там не памятниками, а вечными родными, насквозь своими - односельчанами. И восприниматься будут сердцем и разумом иначе - во всей полноте и свете...

...Я послал фотографии проектов Михаилу Кураеву в Санкт-Петербург. Он "великого человека" с красноярской площади назвал "маршалом Толбухиным". И рвется прокричать "ура!" тому, что в лодке, и спрашивает - точно ли всё уже кончено?"

Кончено, Валентин Яковлевич... Они одержали победу.

На лодке - в Овсянку!

Уж простите, господа - устроители конкурса, что я частично проделала работу, которую должны были проделать вы, включив в члены жюри людей, что были близки писателю. Их имена хорошо известны всем. Уже названный мною Валентин Курбатов, а также лауреат Государственной премии писатель Михаил Кураев, кинорежиссер, автор многих фильмов об Астафьеве Михаил Литвяков, народные артисты СССР Кирилл Лавров и Алексей Петренко... Но что тут говорить. Если даже вдову писателя - Марию Семеновну Корякину-Астафьеву - такой чести не удостоили! И только благодаря красноярскому художнику Валерию Кудринскому Мария Семеновна приобщилась к проектам. "Если б ты не позвонил, - сказала она Кудринскому, - я бы и не знала". И сравнивая "великого человека" в пальто и Виктора Петровича Астафьева в лодке, жена писателя сказала: "Это не Буревестник. Это Витя! Это его характер, лодка... Всяким Витя был, но Буревестником никогда не был".

Рассказывает о конкурсе Валерий Кудринский с большою болью и... невольной улыбкой:

- "Классик должен быть на постаменте", - сказал депутат Федотенко. "А лодка ни к чему, в нее только камней набросают", - сказал со значением другой депутат - Клешко... А депутат Усаков признался, что с Астафьевым не был знаком, лишь видел его гуляющим, но даже со спины узнаваем он там, где в пальто... Во как! А я слушал их и думал: так ведь лодка - это корабль в космическом пространстве, это астафьевская "Царь-рыба", это и лодка жизни, и лодка смерти...

Виктор Петрович у лодки. Проект Ю. Злоти.
Виктор Петрович у лодки. Проект Ю. Злоти.

Завтра - 29 ноября. Пять лет прошло после смерти Астафьева. И вот уже признали его величие господа депутаты. Будет стоять монумент "великому человеку" на Стрелке, у бывшего музея В.И. Ленина.

Однажды рассказывал Виктор Петрович маленькую историю о том, как пригласили его в этот музей на какое-то мероприятие. А было как раз время разоблачения кровавого коммунистического режима, в разоблачении этом самое активное участие принял и горячий по натуре Астафьев. Заходит он в лифт, и вдруг тот срывается и начинает стремительно лететь вниз. Взмолился про себя Виктор Петрович. Кому хочется бесславно погибнуть на этом месте? И тут лифт неожиданно остановился. Словно вся бесовская сила внезапно отлетела куда-то по более важным делам.

Установка такого памятника Астафьеву подобна погребению памяти о нем, живом. Одно утешение, что душа бессмертна. А душе что? Рванется от этих мест, сядет в лодочку, да и по Енисею к Овсянке! Там и успокоится. Там-то и будут происходить истинные встречи с писателем, если завтра мы не забудем о проекте с лодкой, так ловко отодвинутом функционерами, которые никогда не любили Астафьева при жизни. Не получилось любви и после его смерти. Вышла наружу нелюбовь. В виде этой глыбы на Стрелке.


Валентина МАЙСТРЕНКО