Search

News

Вывод rss-канала
Вывод rss-канала

Login

Your Login Details

Forget Your Password?

Styles

The CSS Themes can only be used on the MODxCSS and MODxCSSW Layouts

Как не поддержать поднятый на страницах "СГ" разговор о памятнике Виктору Петровичу Астафьеву, который собираются ставить в Красноярске! Увидев по телевизору ту глыбу, которую хотят установить на Стрелке, многие из нас чуть не заплакали. Не знает город, как избавиться от одного памятника - Владимиру Ильичу Ленину, как второй собираются забабахать под названием "Виктор Петрович Астафьев". И за что такая посмертная доля выпала народному писателю? Мы считаем, коль писатель народный, то народу и надо отдать на рассмотрение, где должен стоять памятник прославленному земляку, каким этому памятнику быть. А тут всё тишком-нишком сделано, многие художники, видные красноярские искусствоведы и даже вдова писателя ничего о таком "проекте" не знали! И вот пожалуйста - получай, Красноярск, творение никому не известного московского скульптора Игоря Яворского, который и в Красноярск-то никогда не приезжал. И, судя по памятнику, далек от живой астафьевской души, как земля от неба.

 

Поскольку многие из нас близки к художественным кругам Красноярска, нам удалось разыскать альбом, где представлены творения этого товарища, удостоенного высочайшей чести быть автором астафьевского памятника в Красноярске. Настоящая его фамилия Линевич-Яворский. Просим "СГ" опубликовать фото одного из якобы лучших его творений под названием "Сатир". Утверждаем это, поскольку работа представлена в альбоме как достижение Яворского. Поскольку творческий язык автора невнятен, то поясняем, что по центру между ногами этого уродца и рогатого старика повис фаллос, а в руках он держит рог. Такова во всей красоте "муза" художника, который посягает на то, чтобы воздвигнуть памятник Астафьеву у нас в Сибири.

В связи с этим возникает масса вопросов. Кто покровительствует в крае этому отнюдь не самому талантливому московскому скульптору? Почему "комиссия" по приему этого безжизненного творения была столь фантастически узка? И кто наделил ее правом утверждать такие серенькие памятники? Даже непосвященному видно, что именно скульптура Юрия Злоти (энергичная фигура автора "Царь-рыбы", лодка рядом) и должна встать на Стрелке. Так почему же задвинули этот проект, который по-астафьевски пахнет рекой, травами и цветами? И почему якобы "выигравший" монумент не стал объектом всенародного обсуждения? Народ бы всё сказал, что о нем думает. Нас всех, в том числе и скульпторов, кровно связанных с Сибирью и краем, поставили перед фактом и заставляют, как бессловесных тварей, проглотить эту поделку, которая обезобразит город и память о народном писателе. Но Виктор Петрович Астафьев слишком дорог нам всем, и совесть не позволяет принять этот "дар". Потому и пишем к вам в надежде быть услышанными.

С возмущением и с просьбой к губернатору Красноярского края и мэру Красноярска предметно разобраться с этим астафьевским "проектом".

Т.А. Акуловская, Г.С. Рослякова, А.Ф. Пантелеева, Н.И. Давыдова, К.И. Зайцева. Всего 20 подписей.

Красноярск.

ФОТО: "Сатир" Линевича-Яворского. (satir)

КОММЕНТАРИЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ

Меня ничуть не утешает идея группы красноярских художников, которые в ответ на беззаконное вторжение в историческое пространство Красноярска этой бездушной скульптуры Линевича-Яворского собрались поставить альтернативный памятник писателю в родной его Овсянке. Разумеется, выбор искусствоведов и художников, мнением которых никто не поинтересовался, пал на скульптурную композицию заслуженного художника России Юрия Злоти, над которой витает живой астафьевский дух. Но чтобы поставить такой памятник, нужны деньги, и немалые. И неизвестно, сколько лет пойдет на осуществление этой идеи. Не заглохнет ли она? Вот я и думаю, что ж вы, братья-художники, Стрелку-то сдали без боя?

Слава Богу, не все согласны с такой капитуляцией, письмо тому свидетельство. Рогатый Сатир наверняка посмеивается сейчас над нами: кому он нужен, этот голос кричащих в пустыне? Не краевому же агентству, ведающему вопросами культуры и искусства. Оно уже устами главы - Зои Благих - выразило свой восторг по поводу этого "проекта" и по поводу столичного скульптора, изваявшего мертвечину. Не нужен этот глас народа и депутатам Законодательного Собрания края, проявившим вдруг любовь к почившему писателю и выделившим деньги на памятник, причем, как говорят, вплоть до личных средств. Но не они ли оплевали Виктора Петровича Астафьева незадолго до его смерти, не они ли изгадили ему последние дни жизни, прославившись на всю страну? Все помнят эту унизительную историю с добавкой к пенсии тяжелобольному писателю-фронтовику. Теперь пришла пора всем им, приложившим к тому руку, во главе со своим спикером отметиться в своей приверженности к знаменитому земляку вот таким своеобразным манером. Выборы-то не за горами, будет чем оправдаться. Но народ снова возмутился. В общем, хотели как лучше, а получилось, как тогда. Тогда над живым надругались, сейчас - над мертвым.

И как тут не согласиться с авторами письма! Кто дал тем же депутатам право приватизировать память о писателе? Если б они полюбившийся им памятник работы Яворского поставили у себя в депутатском дворике, никто бы и слова против не сказал. Если б они решили увековечить память своего брата-депутата на этом же дворике - тоже никто б не возразил. Но на Стрелке, с которой пошла история Красноярска, не депутаты и не агентства администрации края должны памятники ставить, а народ. И должно быть всенародное обсуждение всех проектов. И должен быть проведен открытый конкурс среди скульпторов на памятник Виктору Петровичу Астафьеву. Много чего должно быть и чего нет в славном городе Красноярске.

Так что ж, дорогие земляки, отдадим Стрелку вип-личностям, их фаворитам, их корпорациям, или наша она - красноярская?